Acerca de nosotros

Sobre el movimiento
Habonim Dror es un movimiento juvenil judío sionista socialista mundial. El movimiento fue fundado en 1982 de la unión de dos movimientos juveniles sionistas: Habonim que fue establecido en Inglaterra en 1929 y actuó principalmente en países de habla Inglesa y Dror cuyas raíces provienen del Este de Europa.
Al día de hoy, el movimiento está presente en 15 países y su oficina principal se encuentra en Israel. Es parte del Movimiento Kibbutziano Unido. El movimiento organiza una amplia variedad de actividades en Israel y en la diáspora. Desde actividades de Ken y campamentos educativos hasta la recaudación de fondos y actividades externas. Además, el movimiento se basa en el principio de los movimientos juveniles "de la juventud, para la juventud y por la juventud". Habonim Dror asume la responsabilidad sobre el pueblo judío a través de la educación y la iniciativa y aspira a la justicia social en Israel. 
 

Julian Resnick

resnicj@gmail.com

Secretary General

Shiri Madar

habonimdror@tkz.co.il

Director

Ofer Schohet

ofers@tkz.co.il

Financial Director

Melvyn Rach

melvyn@tkz.co.il

MASA coordinator

Noah Harpaz

noah@tkz.co.il

Secretary

Ea Wegner

eawegner@gmail.com

Shnat Australia

Miri Safirstein

miris@tkz.co.il

Amlat Desk

Daniel Samowitz

dansamo@gmail.com

Racaz Chinuch / Shnat New Zealand & South Africa

Tamar Levi

tclevi@gmail.com

Shnat North America & Europe

Chechu Horowitz

ceciliahorowitz@gmail.com 

Amlat Desk Coordinator

Gad Belzer

gad@tkz.co.il

Human resources Director

Yossi Eshed

yossieshed@gmail.com

Maslul Ishi director

Manu Pruss

manu.maslulishi@gmail.com

Maslul Ishi Spanish

Maia Ebram

maia.maslulishi@tkz.co.il

Maslul Ishi English

 

Tova Salmon

 

info@kibbutzulpan.org Ulpan Kibbutz Program

Sharon Shteiner

sharon.maslulishi@gmail.com 

Maslul Ishi 

Alber Bercovici

albert.maslulishi@gmail.com 

Maslul Ishi